Кипрская компания купила ростовские шахты украинского олигарха Ахметова

В Ростовской области Сбербанк продал три угольные шахты, которые ранее принадлежали компании ДТЭК. Ее собственником выступал один из крупнейших бизнесменов Украины Ринат Ахметов.

Как сообщают открытые источники, новым владельцем шахт стала кипрская компания Valleyton Investments. Ее хозяйка — гражданка Армении Елена Оганесян. Украинские издания увидели взаимосвязь между Еленой Оганесян и одним из партнеров по бизнесу Ахметова — Вадимом Новинским. Ахметов вместе с Новинским владеет предприятием «Азовсталь» и комбинатом «Имени Ильича» в городе Мариуполе.

Стоимость сделки 230 миллионов долларов. Собственник получил во владение не только шахты, но и права требований по выданному им Сбербанком кредиту в 446,8 миллиона долларов.

Как известно, украинская компания владела шахтами в Ростовской области с 2012 года. На долю шахт «Обуховской», «Дальней» и «Сулинантрацит» приходится более половины от всего добытого угля в Ростовской области.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что компания давно не имеет отношение к российским проектам, так как отдала акции в счет долга.

Однако у шахт существует проблема с реализацией продукции — 95 процентов добываемого здесь угля шло на экспорт в Украину, сообщает «Ъ».