В Корпорации Игоря Шувалова озаботились общественными огородами

Идея общественных огородов прозвучала на коммуникационной площадке для предпринимателей «Поколение МСП», организованной в ВЭБ.РФ. Цель проекта – обсуждение интересов предпринимательского сообщества и выработка предложений по созданию благоприятных условий для развития городской среды, говорится в сообщении Корпорации.

Первая встреча в Городских лабораториях ВЭБ.РФ была посвящена индустрии общественного питания. В ней приняли участие лидеры ресторанного бизнеса России – Игорь Бухаров (Федерация рестораторов и отельеров), Денис Зубатов (Maison Dellos), Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко («Ростинтер Ресторантс Холдинг»), Михаил Гончаров («Теремок»), Денис Иванов (#CибирьСибирь), Дамир Усманов («Нияма»), Виктория Большакова («Домино», г. Смоленск).

— Это время новых возможностей, когда предприниматель может решиться на риск и масштабировать свой проект, найти новых партнёров и перспективные рынки. Мы хотим сформировать вокруг ВЭБ.РФ инициативное предпринимательское сообщество для обсуждения новых идей и новых возможностей для развития городов, — прокомментировала Марина Романова, главный управляющий директор ВЭБ.РФ по направлениям МСП и закупок.

По мнению Ирины Макиевой, главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ, предприниматели могут принять участие в программе преобразования качества жизни «5 шагов для городов» с проектами по здоровому питанию, популяризации фермерских рынков и общественных огородов.

К ее оценке присоединился и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. «При любой ситуации люди будут есть. Для индустрии сегодня есть много ниш для развития, включая организацию качественного питания в школах и больницах».
Насколько стало известно, публичные огороды откроются уже в этом году в парках Москвы. Там каждый желающий может принять участие в посадке, рыхлении и поливе выращиваемого урожая. При этом, грядки в Парке Горького — платные: за детскую размером 120 на 40 придется отдать 4 тысячи, а за большую семейную — 6500 рублей.