У замминистра здравоохранения Башкирии прошли обыски

Сообщается, что накануне в Уфе у заместителя министра здравоохранения Республики Башкирия Ирины Кононовой по месту жительства силовики проводили следственные действия.

Об этом сообщают открытые источники. По данным местных средств массовой информации, следственные действия связаны с уголовным делом по фактам нарушений при закупке жизненно важных лекарств.

В пресс-службе министерства здравоохранения Республики Башкирия рассказали только о том, что заместитель министра находится на рабочем месте и выполняет свои должностные обязанности.

Как установило следствие, в 2019 году республиканское министерство здравоохранения осуществляло закупку лекарственного препарата Трипторелин, который включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в количестве более 3,7 тысяч упаковок. Общая сумма покупки составила более 51 миллиона рублей.

В Следственном комитете Республики Башкирия выяснили, что количество закупленного препарата примерно в десять раз превысило реальную потребность в данном препарате для обеспечения пациентов в медучреждениях региона.

В итоге у 1670 упаковок лекарства общей стоимостью более 10 миллионов рублей истек срок годности. Бюджету республики нанесен ущерб на вышеуказанную сумму.