В Перми за хищение казенных денег осужден экс-директор краевого центра «Муравейник»

В Перми суд признал виновным экс-руководителя пермского краевого центра «Муравейник» Дмитрия Кольмая. Директор с сообщником Игорем Латышевым присвоил бюджетные средства. Злоупотребляя доверием сотрудников минфина, педагоги составляли фиктивные финансовые документы. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

В период 2017 — 2018 годов они украли из казны более 270 тысяч рублей, предназначавшихся для обучения детей. Бывший директор признан виновным в двух преступлениях с использованием своего служебного положения, преподаватель Латышев — в сообщничестве.

Суд приговорил их к штрафам в размере 400 и 250 тысяч рублей. Был учтен тот факт, что часть ущерба подельники выплатили. Помимо этого осужденные обязаны возместить оставшуюся сумму ущерба в размере 54 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Ранее сообщалось о депутате Андрее Рашидове, который в 2019 году занимал пост директора березниковской спортивной школы. Он был обвинен в мошенничестве и хищении бюджетных средств на сумму пять миллионов рублей.