В Гусь-Хрустальном обанкротили крупный стекольный завод

Компания «Раско», владеющая крупнейшим Анопинским стекольным заводом в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, была признана банкротом. Эта информация содержится в материалах арбитражного суда. Из 342 штатных работников завода на момент банкротства трудились всего 17 человек.

Анопинский стекольный завод, который был построен в 1977 году, проходит процедуру банкротства с 2018 года. Как известно, бывший руководитель предприятия, экс-депутат владимирского областного Законодательного собрания Виталий Миронов был оштрафован в прошлом году на 1,3 миллиона рублей по уголовной статье об уходе от налогов.

Врио главы Владимирской области Александр Авдеев предложил недавно создать в регионе стекольный кластер, объединяющий до тридцати предприятий. В него должны войти не только стеклозаводы, но и поставщики сырья и оборудования. Такая мегаструктура, по мнению Александра Авдеева, должна лучше справляться с кризисом. Чиновник полагает, что рост цен на сырье, проблемы с логистикой и импортом оборудования легче решать совместными усилиями.

Как известно, идея о создании владимирского стекольного кластера появилась в 2020 году. Однако тогда руководители владимирских компаний не захотели терять свою самостоятельность.