В Москве может вырасти ставка по аренде квартир

Жители столицы, которые лишилась возможности приобрести квартиру для жизни, переключатся на рынок аренды жилья. По мнению некоторых экспертов, в течение этого года ставка по аренде квартир в Москве вырастет на 24–25 процентов.

Аналитики отмечают, что увеличение количества предложений на рынке аренды на 40 процентов вместе с ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также снижением доходов у населения свидетельствует о том, что предпосылок к увеличению арендных ставок в настоящее время нет.

Как рассказала руководитель проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Ирина Евдокимова, такие моменты, как увеличение числа безработных, а также снижение покупательской способности могут существенно сократить аппетиты арендодателей. Юрист в сфере недвижимости Евгения Морозова считает, что рост ставок вероятнее всего коснется только одно- и двухкомнатных квартир, сообщают «Известия».

Как известно, максимальный налоговый вычет при покупке жилья либо строительстве дома планируется увеличить в два раза. Данный законопроект разрабатывает группа депутатов Государственной Думы РФ, сообщают открытые источники.