Китайская компания будет выпускать электромобили в Липецкой области

Как стало известно, компания «Моторинвест» намерена наладить в Липецкой области выпуск электромобилей Voyah Free.

Фирма «Моторинвест» на заводе в Липецкой области планирует начать выпуск электромобилей китайской марки Voyah. Об этом сообщило издание «Авторевю».

По данным открытых источников, партнером отечественной компании выступит известный китайский концерн Sokon Group. Он выпускает электромобили под различными брендами. Локализованным кроссовером назван Voyah Free.

Издание отмечает, что в имеющихся документах указано описание представленного в 2020 году китайского электромобиля. Он по ряду параметров, а это габариты, теххарактеристики, отличается от исходной модели концерна. Скорее всего, предполагают специалисты, для российского рынка Voyah Free будет несколько упрощен.

Ранее сообщалось о том, что компания «Моторинвест» до конца текущего года намеревается наладить в Краснинском районе Липецкой области серийный выпуск четырех моделей легковых электромобилей. Общий объем инвестиций в данный проект по внедрению технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей оценили в более чем в 13 миллиардов рублей. Эти средства должны реализовать за 11 лет — до 2033 года. За названный период планируется выпуск более 242 тысяч электромобилей пяти моделей.