На столичном рынке вторичного жилья выросло число альтернативных сделок

На рынке вторичного жилья столицы доля альтернативных сделок выросла почти в два раза. Об этом сообщает издание «Лента.ру», ссылаясь на данные экспертов.

Как известно, из-за последних мировых событий жители Москвы стали все меньше и меньше полагаться на наличные деньги и планируют вкладывать их в то, что всегда имеет спрос. Главным из подобных активов является недвижимость. При этом для покупки квартир жители столицы все чаще выбирают альтернативные формы сделок.

Так, продавцы стараются в один и тот же день реализовать свои квадратные метры и приобрести новое. Делается это, чтобы как можно меньше времени оставаться с наличными на руках. Часто сегодня квартиры обменивают с доплатой. До апреля текущего года доля подобных сделок на рынке вторичного жилья составляла 45 процентов, но сегодня она выросла до 80 процентов.

Помимо этого, как отмечают аналитики рынка недвижимости, время ажиотажного спроса на «вторичку» подошло к концу, она вскоре начнет дешеветь. Продавцы готовятся к тому, что им придется снижать цены и предлагать скидки, дабы привлечь покупателей. Ставка в 18-20 процентов годовых неприемлема для большинства жителей Москвы, поэтому они предпочтут взять квартиру в новостройке по льготной ставке в 12 процентов.