В Челябинске менеджер РЖД пойдет под суд за майнинг криптовалюты на рабочем месте

В городе Челябинске работник железной дороги пойдет под суд за майнинг на рабочем месте. Как установило следствие, он разместил устройства в служебных помещениях дирекции связи.

В Челябинске завершилось расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Это часть 1 статьи 285 УК РФ.

Перед судом предстанет начальник Челябинской дирекции связи, которое является структурным подразделением Центральной станции связи — филиала компании «РЖД». Об этом в четверг, 21 апреля, рассказали в межрегиональном СУ на транспорте Следственного комитета России.

Как установило следствие, бывший менеджер РЖД использовал мощности предприятия для майнинга криптовалюты в период 2020 года.

В Следственном комитете сообщили, что он разместил устройства для выполнения определенных математических вычислений для майнинга прямо в служебном помещении Челябинской дирекции связи. Он обеспечил подключение к электросети для их работоспособности за счет потребления электроэнергии, оплачиваемой компанией РЖД. Помимо этого, он привлекал работников предприятия к установке и наладке оборудования. При этом менеджер не рассказывал о своих преступных намерениях.

Ущерб компании составляет 100 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области вместе с ОЭБ и ПК Южно-Уральского ЛУ УТ МВД России по УрФО.

Менеджер был уволен. Уголовное дело станет рассматривать Советский районный суд города Челябинска.