Самарскую компанию «Гиппократ» обязали заплатить 102 миллиона налогов

Компания отдала в казну деньги в результате расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Незаконная схема оптимизации налогообложения генеральным директором компании «Гиппократ» была разработана еще в 2017 году. Таким образом, руководитель фирмы применял ее в течение трех лет. Налоговым органам предприятием предоставлялись декларации по НДС и налогу на прибыль с заведомо ложными сведениями. Речь шла о заключении договоров с компаниями, которые, как оказалось, и не предполагали, что их связывают с «Гиппократом» какие-либо финансово-хозяйственные отношения.

Когда махинации были обнаружены, на уже бывшего руководителя компании Следственный комитет России по Самарской области завел уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.

Максимальное наказание, предусмотренное пунктом Б второй части статьи 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации, грозило предпринимателю лишением свободы сроком до шести лет.

В настоящее время в результате действий самарских правоохранителей и новому руководству, компании «Гиппократ» пришлось возместить бюджету Российской Федерации нанесенный ущерб в размере 102 миллионов рублей.