Суд обязал Самарский речной порт освободить берег

Как стало известно, арбитражный суд обязал речной порт освободить левый берег реки Самары.

Так, компания «Самарский речной порт» должна будет освободить участок земли площадью 6,5 тысячи квадратных метров на левом берегу реки Самары. Данная территория находится в Куйбышевском районе областного центра. Соответствующее решение было принято региональным арбитражным судом по иску министерства строительства Самарской области. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

Из материалов суда следует, что в мае 2015 года компания «Самарский речной порт» взяла в аренду у местных властей указанный участок земли. Эта территория относится к категории земель населенных пунктов.

Позже министерство строительства Самарской области решило вернуть участок в свою собственность и обратилось в суд. Теперь Самарский речной порт будет обязан демонтировать вагончики и будки охранников. Помимо этого, необходимо будет вывезти с территории порта складируемый здесь песок. Кроме того, суд обязал речной порт выплатить в доход федерального бюджета госпошлину в размере шести тысяч рублей.

Как известно, ранее в Самаре было предложено построить новый речной вокзал и речной порт. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2030 год.