Стало известно о причинах ареста известного новосибирского девелопера Михаила Обласова

В столице 11 апреля был задержан известный новосибирский девелопер Михаил Обласов. Его подозревают в мошенничестве с муниципальной землей. Был задержан и его партнер по бизнесу Николай Вдов.

Предпринимателей взяли при попытке покинуть страну.

Открытые источники сообщают, что уголовное дело связано с садовым обществом «Сказочная поляна», расположенным в Заельцовском и Калининском районах. Как рассказал директор ИАА «Центр деловой жизни» Андрея Кузнецова, в 2012 году мэрия Новосибирска выделила «Сказочной поляне» более 150 га городской земли, потеряв при этом около 383 миллионов рублей. Известно, что для ведения садоводческой деятельности землю можно получить безвозмездно.

По версии следствия, бизнесмены Обласов и Вдов, а также еще несколько человек, получили доверенности от 120 человек, а затем без их ведома ввели их в состав СНТ. Затем предприниматели потребовали от мэрии признать право частной собственности на участки, продав их. Занимался оформлением документов Николай Вдов, он являлся и председателем правления «Сказочной поляны».

Михаил Обласов являлся автором проекта «Белые росы». Это большой коттеджный поселок на левом берегу. Сегодня ДНТ «Белые росы» признано банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство.