Из Петербурга в Калининград будет курсировать паром «Принцесса Анастасия»

Власти Калининградской области ведут переговоры с владельцем круизного парома «Принцесса Анастасия». Судно хотят использовать для пассажирских перевозок в Калининград из Санкт-Петербурга. Этот маршрут может стать дополнительным либо альтернативным железнодорожным пассажирским перевозкам в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной. Об этом рассказал ТАСС губернатор области Антон Алиханов.

По словам главы региона, существует запрос от владельцев лайнеров из Петербурга, которые хотели бы поставить на линию с портом «Морской фасад» в Санкт-Петербурге паром «Принцесса Анастасия». Кроме 2,5 тысячи человек, это судно может перевозить большое число автомобилей.

Алиханов отмечает, что существуют категории пассажиров, которые предпочитают наземный транспорт. В случае прекращения транзита через литовскую территорию, паром может стать альтернативой железной дороге.

Пассажирский паром «Принцесса Анастасия» — имеет вместимость две с половиной тысячи мест. На его борту размещены 834 каюты и палуба для автомобилей на 580 машин. Владельцем судна является международный паромный оператор Moby SPL в Санкт-Петербурге. Он основан осенью 2016 года в результате слияния компании St. Peter Line и крупнейшего итальянского паромного оператора Moby S. p. A.