Бизнес просит снять все ограничения, наложенные для прокорма бюрократии

Очередное заседание Столыпинского клуба, прошедшее в Москве 15 апреля, ознаменовалось не только традиционным участием известного российского предпринимателя Олега Дерипаски, но и чуть менее традиционным участием Владимира Лисина, российского предпринимателя, миллиардера, а также участием лидера партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым.

«Судили-рядили, как будем дальше жить», — обозначил суть бизнес мероприятия российский омбудсмен Борис Титов в Телеграмм-канале.

— Сегодня, в острейший кризис, полагаться на некое подобие военного коммунизма было бы очень глупо. Ничего, кроме дефицита, гипертрофированно централизованное управление нам не принесет. Наоборот, надо снимать с частного бизнеса все ограничения, наложенные для прокорма бюрократии, а порой — так и в сугубо корыстных интересах. Не могу не процитировать Лисина: «Людям нужно дать возможность самореализовываться любыми способами. Но сейчас мы так зарегулировали людей, что ожидать инициативы снизу бессмысленно. А бегать и просить власти о чем-то – это уже не работает, и работать не будет», — прокомментировал он прошедшие дискуссии.

По мнению бизнесомбудсмена, «если хотим выжить – убираем все, что бизнес душит». Проверки, сертификаты, всякие подтверждения. Маркировка, конечно же. Это про расходы, отметил Борис Титов.

На заседании речь шла о льготных налогах, льготных кредитах для производства, необходимости снижения ставки ЦБ, ускоренном развитии инфраструктуры, ипотеке максимум под 5%. Бизнес, собравшийся на заседании, обсудил необходимость амнистии по экономическим составам и резкое снижение прессинга в уголовной сфере.

— Скажут – опять прекрасные мечты. Да, мы мечтали об этом много лет. Но тут дело такое: или наши мечты станут реальностью, или ничего хорошего нас всех не ждет, — резюмировал Борис Титов.