Суд банкротит депутата Госсовета Татарстана Рустема Хасанова

Арбитражным судом Республики Татарстан рассматривается дело о признании банкротом депутата Государственного Совета РТ Рустема Хасанова. Материалы дела появились на сайте суда.

С иском о признании парламентария несостоятельным обратился «Ак Барс Банк» еще в ноябре прошлого года. Банк указывал, что долг Рустема Хасанова составляет 24,1 миллиона рублей. Из них 22,9 миллиона — основной долг, еще 1,2 миллиона — проценты за пользование кредитными средствами.

Изначально финансовая организация обратилась в арбитраж о признании банкротом компании «Реставратор» за долги по кредитам. Поручителем этой организации в рамках договора является депутат Хасанов. Компания и банк заключили мировое соглашение. Его участником стал депутат. Требования «Ак Барс Банка» по возмещению долга не были выполнены.

Со временем размер долга увеличился более чем в три раза. В настоящее время банк требует от Хасанова выплатить уже не 24,1, а 79,4 миллиона рублей.

Согласно данным открытых источников, финансовым управляющим Хасанова назначен союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».

Реструктуризация долга показала, что после возмещения задолженности депутат окажется неплатежеспособен.

Последнее заседание по этому делу проходило накануне, 14 апреля. Следующее назначено на 20 апреля.