В Туле прокуратура остановила работу частного реабилитационного центра для наркозависимых

В Туле остановили работу частного центра психологической адаптации и коррекции зависимости «Сансара». Произошло это из-за нарушений противопожарной безопасности. Проверка была проведена прокуратурой Зареченского района Тулы по обращению местного жителя. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Центр адаптации наркозависимых расположен в Туле в жилом доме на улице Мелиховской. Юридического лица у данной организации нет. Владелец реабилитационного центра зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что дом, где работает центр, не соответствует требованиям пожарной безопасности. Так, его внутренние помещения не разделены по категориям взрывопожарной и пожарной опасности. На втором и третьем этажах не существует эвакуационных выходов, на окнах здания — глухие решетки. Помимо этого, электропроводка в помещениях была с видимыми нарушениями изоляции, а также со следами термического воздействия. Сотрудниками центра не был определен порядок и сроки проведения работ по очистке вытяжных систем и воздуховодов.

Согласно постановлению прокуратуры, ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Это нарушение требований пожарной безопасности. В итоге был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

На время устранения нарушений частный реабилитационный центр «Сансара» приостановил свою деятельность.