В Подмосковье приняты законы о налоговых льготах для IT-компаний

Депутаты Мособлдумы 14 апреля приняли инициированные губернатором Московской области Андреем Воробьевым законы, позволяющие снизить для организаций IT-сферы налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения и налог на имущество.

— Предлагается по упрощенной системе налогообложения для компаний, у которых доля в выручке составляет не менее 90% в сфере IT-технологий, которые имеют государственную аккредитацию, предоставить право пониженной ставки: до 1% — при объекте налогообложения по формуле дохода и до 5% в случае, если объектом налогообложения является «доходы минус расходы, — отметила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

По ее словам, данной льготой смогут воспользоваться порядка 900 компаний. Выпадающие доходы бюджета при этом составят 322 миллиона рублей в год.

Помимо этого, был принят закон о предоставлении дополнительной льготы IT-компаниям. Это 50-процентное сокращение ставки налога на имущество организаций в 2022-24 годах. Данной льготой смогут 27 пользователей. Выпадающие доходы бюджета составят 2,6 миллиона рублей.

Депутатами установлен и понижающий коэффициент 0,5 при расчёте арендой платы за земельные участки, которые предоставляются без торгов.