Новосибирского бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве, задержали при попытке покинуть Россию

Девелопер из Новосибирска, экс-председатель комиссии Общественной палаты региона Михаил Обласов, был задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере с муниципальной землей. Его взяли при попытке покинуть страну.

Открытые источники сообщают, что Обласов задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере с землей, принадлежавшей мэрии.

В отношении предпринимателя и его партнера по бизнесу Николая Вдова возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Как установило следствие, предприниматели по фальшивым документам получили от администрации города Новосибирска участок якобы для того, чтобы создать на нем садовое товарищество, но позже земля была продана. Ущерб оценен в сумму более 383 миллионов рублей.

Как рассказали представителям средств массовой информации в Центральном районном суде города Новосибирска, Михаил Обласов заключен под стражу до 7 июня. На аналогичный срок арестован Вдов.

Михаил Обласов является бывшим главой комиссии по устойчивому развитию региона и вопросам инвестиционного климата Общественной палаты Новосибирской области и бывшим советником экс-губернатора региона Владимира Городецкого. Помимо этого, по данным открытых источников, он является владельцем компании по покупке и продаже недвижимости «Атлас».