Суд отказался банкротить владимирского застройщика ЖК «Дуброва парк-2»

Во Владимире арбитраж отказался банкротить застройщика жилищного комплекса «Дуброва парк-2». Причиной стал мораторий на банкротство юрлиц, который был введён сроком на шесть месяцев.

С иском в суд обратился Фонд защиты обманутых дольщиков. Однако он опоздал на два дня. Документы были поданы 30 марта, а запрет утвержден 28 марта.

В решении суда говорится, что дома компании «Интерстройвладимир» в едином реестре проблемных объектов по состоянию на 1 апреля текущего года не значатся. Иск о признании застройщика банкротом подлежит возврату.

Ранее властями было принято решение передать проблемный жилищный комплекс в Фонд развития территорий. Собственники жилья высказывает опасение, что это может привести к нежелательному результату — выплате компенсаций.

Фонд сам может взяться за достройку объектов и ввести их в эксплуатацию. Однако это может произойти, когда степень готовности домов не ниже 80 процентов. Как утверждают владельцы, два корпуса готовы на 80 процентов, а один только на 15.

Администрация Владимирской области организовала еженедельный приём для дольщиков компании «ИнтерСтройВладимир».

История с ЖК тянется с 2017 года. За это время в эксплуатацию ввели два многоэтажных дома. В настоящее время срок сдачи ещё трёх объектов — 2024 год.