Малый бизнес выкупил у Москвы 75 объектов недвижимости

В первом квартале этого года малый и средний бизнес выкупил у Москвы 75 объектов нежилой недвижимости. Их общая площадь составляет 14,4 тысячи квадратных метров.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что, представители малого и среднего бизнеса могут выкупить у города уже используемую ими коммерческую недвижимость. Сделать это можно без конкурса по рыночной цене, определяемой независимыми оценщиками. В таком случае предприниматели могут приватизировать помещение сразу либо в рассрочку на семь лет с ежемесячными или ежеквартальными выплатами.

Если владелец фирмы намерен выкупить у Москвы арендуемые нежилые помещения без аукциона, то организация должна быть включена в реестр субъектов МСП. Список опубликован на сайте ФНС. Однако объект нужно арендовать не менее двух лет.

Для помещений, реализованных на специальных торгах для малого и среднего предпринимательства, срок аренды увеличен до трех лет. При этом недвижимость на протяжении как минимум пяти лет должна находиться в перечне объектов, предназначенных для использования субъектами МСП.