Ростов оказался в тройке лидеров по росту цен на жилье в новостройках

Город Ростов-на-Дону в настоящее время находится на третьем месте среди городов-миллионников в стране по темпам роста цен на жильё в новых домах. Об этом говорит исследование «ЦИАН.Аналитики». Эксперты сравнивали стоимость квадратного метра в марте прошлого года с подобными показателями за март текущего года.

Так, в Ростове один квадратный метр за год подорожал на 56,1 процента — с 69,4 до 108,4 тысячи рублей.

На первом месте по росту цен на жилье в новостройках является город Краснодар. Здесь новые дома подорожали за один год сразу на 79,3 процента — с 71,3 до 127,9 тысячи рублей за квадратный метр. На втором месте расположился город Челябинск. В марте текущего года квадратный метр в новостройке здесь оценивали в 88,7 тысячи рублей, что на 63,6 процента больше, чем годом раньше.

Москва занимает 14 место. В столице новое жильё за год подорожало на 20,1 процента, на — 315,5 тысяч рублей за квадратный метр.

В Ростове, по данным ЦИАН, число предложений на первичном рынке недвижимости за год увеличилось на 28 процентов. По этому показателю Ростов занял пятое место среди городов-миллионников. В настоящее время на рынке областного центра представлено более 13,5 тысяч квартир.