В строительных магазинах Петербурга наблюдается спад продаж после рекордного спроса

Строительные магазины Санкт-Петербурга столкнулись со спадом продаж после рекордного спроса на товары.

Так, например, сеть магазинов сферы DIY столкнулась с оттоком покупателей в конце марта текущего года. До этого несколько месяцев подряд спрос на строительные материалы держался на высоком уровне. Он превосходил плановые показатели практически в три раза.

Как сообщает издание «Деловой Петербург», некоторые магазины Петербурга были вынуждены ограничить свои продажи, дабы не оказаться с пустыми полками. В настоящее время спрос на рынке вернулся на уровень стандартных показателей.

Гендиректор агентства INFOLine Иван Федяков обратил внимание на то, что поставщики все чаще требуют предоплату. Это полностью нарушает сложившуюся товаропроводящую цепочку. Торговые сети вынуждены брать кредиты по высоким ставкам. Данный факт отражается на ценах строительных материалов в магазинах. Помимо этого, трудности наблюдаются при импортозамещении.

Генеральный директор агентства INFOLine отметил, что производители стали закупать сырье в других странах с расчетом на поставки из Индии, Китая, Европы. Происходили такие ситуации, когда компании переводили оплату за товар, а он застревал на границе.