В Липецке подтвержден картельный сговор

Арбитражным судом Липецкой области была подтверждена законность решения липецкого Управления Федеральной антимонопольной службы России в отношении участника картельного сговора. Об этом сообщили в региональном УФАС.

Как известно, липецкие антимонопольщики ранее установили факт сговора представителей компании «Энергомедсервис» и индивидуального предпринимателя при участии в ряде проводимых торгов по выполнению работ по ремонту и техобслуживанию медицинской техники на территории региона. По мнению специалистов УФАС, реализация сговора при участии в аукционах на ремонт медицинской техники приводила к максимальному снижению начальной стоимости контрактов, в том числе более 99 процентов. Делалось это для устранения конкурентов с рынка медицинских услуг, которые были вынуждены заключать контракты по экономически необоснованной — максимально низкой цене. В отношении компании «Энергомедсервис» антимонопольное ведомство вынесло постановление о наложении административного штрафа в размере 1,85 миллиона рублей.

Но представители фирмы не согласились с возложенным на них наказанием и также обратилось в Арбитражный суд. Они подали иск о признании незаконным постановления о наложении штрафа. Региональный арбитраж, рассмотрев материалы антимонопольного дела. Он признал все оспоренные акты Липецкого УФАС законными и отказал в удовлетворении заявления предпринимателей в полном объеме.