В Башкирии «хранителю сахара» предлагают 100 миллионов

В Республике Башкирии подыскивают складское помещение для хранения 8 тысяч тонн сахара для федерального интервенционного фонда.

«Объединенной зерновой компанией» объявлен конкурс на подбор в Башкирии и 16 других регионах площадок для хранения сахара из запасов федерального интервенционного фонда. В республике намериваются хранить 8 тысяч тонн сахара. Его закупят в ходе очередных интервенций. Максимальная стоимость контракта составляет 99,2 миллиона рублей.

Согласно документу, сахарный песок поступит на хранение в полипропиленовых мешках по 50 килограммов. Возвращать его необходимо по требованию.

Как известно, Федеральный интервенционный фонд сахара был создан по инициативе Минсельхоза России в прошлом году для обеспечения бесперебойных поставок.

Помимо этого, ОЗК подбирает в 24 регионах площадки для хранения зерна.

По данным министерства торговли Башкирии, в торговых сетях сахар продается по 74 — 92 рублей за килограмм. По данным открытых источников, на рынках Уфы сахар продавался по 105 рублей за килограмм без ограничения отпуска.

Глава республиканского минсельхоза Ильшат Фазрахманов неоднократно сообщал, что сахара, так же как гречки и соли, в республике и стране достаточно.