В Волгограде была выставлена на торги царицынская усадьба девятнадцатого века. Пустить с молотка планируют историческое здание по адресу Огарева, 20.

Как стало известно, на федеральном ресурсе ДОМ. РФ появилась информация о предстоящих аукционах, примерно на третий квартал текущего года.

Из размещенной информации на сайте следует, что на территории усадьбы площадью 0,21 гектара расположены шесть зданий. В их числе бывшая военная комендатура.

История данной усадьбы примечательна и интересна. До октябрьской революции здание принадлежало известному царицынскому купцу Амерханову, известному своей щедростью. Помимо личной резиденции, он возвел первую в городе соборную мечеть на пересечении улиц Елецкой и Козловской. В Сталинградской битве здание мечети было значительно повреждено, а после ВОВ разобрано. Сегодня из комплекса сохранился дом Амерханова с примыкавшими к нему лавками.

С 70-90-е годов прошлого века в усадьбе Амерханова располагалась военная комендатура. В начале двухтысячных годов здание не раз подвергалось нападению вандалов. Только два года назад его оградили от вредителей.