В Ижевске руководителя МУПа будут судить за взятку от бизнесмена

В столице Удмуртии городе Ижевске для разбирательства в суд было направлено уголовное дело по обвинению руководителя одного из муниципальных учреждений. Чиновник обвиняется в получении взятки. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по республике.

Как установило следствие, в прошлом году государственный служащий получил 12 тысяч рублей за совершение действий в пользу руководителя одной из коммерческих организаций. Чиновник пообещал предпринимателю ускорить процесс приемки работ по монтажу ливневой канализации при строительстве объекта.

Помимо этого, взятка предназначалась и за общее покровительство представителю бизнеса по службе, а также обещание в и дальнейшем способствовать ускорению процесса приемки выполненных его компанией работ по монтажу ливневых канализаций и выдачи документов о выполнении технических условий. То есть, деньги были заплачены за продвижение коммерческих интересов организации. Об этом говорится в обнародованном материале Следственного комитета России по региону.

Государственный служащий свою вину признал. По ходатайству следственного органа он был отстранен от занимаемой должности. Теперь чиновнику грозит до трех лет лишения свободы, а также штраф двадцатикратном размере от суммы взятки.