Власти Ростовской области назвали пять вариантов импортозамещения санкционной продукции

Правительством Ростовской области вместе с крупнейшими предпринимателями региона были разработаны пять сценариев замещения продукции из недружественных стран.

Как известно, после начала специальной операции на Украине поставки многих товаров в нашу страну из Европы и США были ограничены. Об импортозамещении рассказал глава министерства экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

По его словам, первый вариант заключается в поиске других логистических направлений. Речь идет об обходе санкций, когда продукцию приобретают через третьи страны. Подобные предложения на рынке уже существуют, но это грозит третьим странам санкциями. Вторым вариантом является поиск аналогов необходимого товара на других рынках, например в Азии.

Третий вариант — восстановление и реконструкция имеющегося оборудования своими силами, что позволит «дать ему новую жизнь».

Однако наиболее перспективными названы два направления. Эксперты считают, что это создание совместных предприятий с иностранными инженерами. Пятый — воспроизводство аналога, собственными силами. Это касается, например, сельхозмашиностроения. В Ростовской области уже начали производить сложнейшие узлы, которые ранее выпускались Германии, рассказал глава ростовского минэко «Дон-ТР».