В Казани рекордно снизился спрос на рынке нового жилья

Как стало известно, в столице Татарстана в марте текущего года спрос на покупку квартир в новостройках упал на 47 процентов. Казань стала лидером в стране по данному показателю. Об этом рассказал руководитель направлений «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.
Спрос на новые квартиры, помимо Казани, снизился в Екатеринбурге -30 процентов, Ростове-на-Дону — 27 процентов, в Москве — 18 процентов и Перми — 13 процентов. Однако в некоторых городах России заметен рост.
Эксперт считает, поднятие ставок с 7 до 12 процентов приведет к увеличению ипотечного платежа примерно в полтора раза, что выгоднее, чем рост в два с половиной раза при рыночном значении более 20 процентов. Некоторые покупатели квартир предпочтут отложить сделку и дождаться снижения ставок, сообщает «Ъ».
Ранее сообщалось о ситуации с ипотекой на фоне рекордного повышения ключевой ставки Центробанка до 20 процентов.

Представители риелторских агентств в последнее время отмечают на рынке недвижимости небывалый ажиотаж. Цены на жилье выросли, однако покупатели, напуганные экономическим кризисом, поспешили запрыгнуть в последний вагон. Но аналитики отмечают, что жилищный кредит под 20 процент годовых люди брать не готовы.