Столичным инвесторам не будут поднимать процент за использование рассрочки по земельным платежам

Для московских инвесторов будет зафиксирован процент за использование рассрочки по платежам при оформлении участков под строительство. Вместо 20-процентной ключевой ставки ЦБ до конца года они продолжат платить 9,5 процента. Данное решение принял мэр столицы Сергей Собянин.

— Мэр Москвы принял решение не привязывать процент за пользование рассрочкой по платежам арендаторов и собственников земельных участков к действующей ключевой ставке Центрального банка России и заморозить его на прежнем уровне — 9,5 процента. Это серьезная мера поддержки для инвесторов, которые смогут вложить высвободившиеся средства в реализацию своих проектов. Приняли ее после ряда встреч и переговоров с представителями отрасли, — отметил в мэрии столицы.

По словам чиновника, инвестор может получить рассрочку до 6 лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления участка, вида разрешенного использования, реализации масштабных инвестпроектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства.