Самарский закупщик медоборудования попал под уголовную статью

В Самаре возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников государственного казенного учреждения «Самарафармация». Причиной для этого стали результаты прокурорской проверки.

Как известно, ГКУ «Самарафармация» отвечает за закупки лекарств, медизделий и оборудования для нужд медицинских учреждений региона.

Все началось с того, что на личном приеме первого зампрокурора области бизнесмен заявил о нарушениях со стороны казенной организации. В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили, что в июле прошлого года ГКУ «Самарафармация» заключило госконтракт с компанией предпринимателя на поставку медизделий. Речь шла о системах ультразвуковой визуализации. Контракт компания исполнила в октябре прошлого года в полном объеме. Оборудование было принято и введено в эксплуатацию в 11 районных и городских больницах Самарской области. Но заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Таким образом, обязательство по оплате оборудования стоимостью около 47 миллионов рублей не было исполнено.

Уголовное дело возбуждено по статье «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Прокуратура контролирует расследование данного дела.