Новосибирского замминистра будут судить за растрату

Транспортной прокуратурой утверждено и направлено в суд уголовное дело экс-заместителя министра транспорта Новосибирской области Сергея Ставицкого и бывшего начальника территориального управления автодорог Михаила Чуманова.

Сергея Ставицкого обвиняют в растрате в особо крупном размере, а Михаила Чуманова — в растрате в особо крупном размере, а также мошенничестве с использованием служебного положения и получении взяток в значительном и особо крупном размерах.

По версии следствия, в период июля-ноября 2020 года Чуманов за общее покровительство получил от представителей дорожной компаний мзду в виде денег и асфальтирования придомового участка своих родственников. Сумма взятки составила более 5 миллионов рублей.

Как установило следствие, что в сентябре 2020 года начальник ТУАД взял у представителя одной из коммерческих компаний 100 тысяч рублей. Он обещал выделение фирме федеральных средств на реконструкцию дороги. Однако чиновник не мог решить данный вопрос.

В Следственном комитете сообщают, что в период с октября 2019 года по март 2021 года заместитель министра транспорта Ставицкий при участии Чуманова организовал хищение бюджетных средств. Так, в 2018 году госслужащий приобрел люксовый японский внедорожник и сдал его в аренду теруправлению автодорог. Но он сам пользовался им в служебных и личных целях. Техническое обслуживание и бензин оплачивались из бюджета. Сумма ущерба составила полтора миллиона рублей.