Мэр Москвы выделит гранты на создание импортозамещающих производств

Поддержку в первую очередь направят на проекты, которые обеспечивают повседневные нужды горожан.

Как стало известно, мэром столицы Сергеем Собяниным было подписано постановление, согласно которому представители бизнеса могут получить гранты от 100 миллионов рублей на создание в Москве импортозамещающих производств. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы 24 марта.

— В настоящее время одной из ключевых проблем высокотехнологичного бизнеса является разрыв сложившихся производственных цепочек, в т. ч. из-за отказа отдельных иностранных компаний от выполнения обязательств по поставкам сырья, комплектующих и оборудования. Для поддержки предпринимателей, готовых оперативно занять высвобождающиеся ниши, правительство Москвы приняло решение о выделении грантов на создание импортозамещающих производств, постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин, — говорится в сообщении.

Поддержку в первую очередь направят на проекты, которые обеспечивают повседневные нужды горожан. Они касаются сфер здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, безопасности, строительства и прочего.

Получить грант могут организации любого размера из разных отраслей экономики. Максимальный размер гранта составит 100 миллионов рублей.