Московским предприятиям компенсируют часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок предоставления финансовой поддержки промышленным предприятиям. За помощью производственники должны обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. В эту организацию из бюджета города дополнительно будет направлено 10 миллиардов рублей.

Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, полученные средства можно направить на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Однако кредит должен быть потрачен на определенные цели. Речь идет о пополнении оборотных средств, выплате заработной платы, реализации инвестпроекта, приобретении оборудования.

На помощь могут рассчитывать предприятия, зарегистрированные в столице и работающие на ее территории не менее двух лет. Они должны соответствовать требованиям по численности сотрудников.

— Правительство Москвы находится в постоянном диалоге с промышленными предприятиями города и оперативно реагирует на их запросы. Компенсация части затрат на уплату процентов по кредитным договорам станет одной из важных мер по поддержке производств города в условиях санкций. Мы приняли решение открыть доступ к этой преференции всем предприятиям обрабатывающей промышленности, вне зависимости от вида деятельности, – отметил Ефимов.

Финансовую поддержку можно получить как по действующим кредитным договорам, так и по новым. Общий объем кредитных обязательств организации не должен превышать 500 миллионов рублей, если речь о пополнении оборотных средств и выплате заработной платы, либо миллиард рублей, если договор заключен для реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности.