Кому из губернаторов отменят прямые выборы

О том, что в Администрации Президента (АП) обсуждается переформат губернаторских выборов, было известно с самого начала специальной военной операции. Сосредоточенность на социально-экономических вопросах, фокус внимания на события на Украине – все это отодвигает повестку сентябрьских выборов. А избираться и переизбираться в этом году должны губернаторы во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл.

Мнение о большой вероятности продления сроков полномочий тех, кто остается на своем посту, и назначении новых в статусе и.о до следующего года высказывали многие эксперты. В особых обстоятельствах выборы могут быть перенесены решением Центральной избирательной комиссии.

Сегодня Коммерсант со ссылкой на свои источники в АП сообщил о возможности возможность отказа от избрания губернаторов на прямых выборах и замене их выборами парламентом. С одной стороны, очевидно, что тратить ресурсы, финансовые и людские, на выборы в этом году нерационально, но нет и однозначного мнения в пользу их отмены либо переформатирования в выборы через парламент: сомнению может подвергнуться их легитимность. Сообщается, что с инициативой отказа от прямых выборов выступили сами губернаторы. Понять их можно, тем более что для ряда глав субъектов РФ с низким рейтингом это может стать спасением, продлив их пребывание в должностях.

В нынешних чрезвычайных условиях был бы логичен единственный вариант — назначение новых глав субъектов Указом Президента Российской Федерации. В этом варианте легитимность назначенных губернаторов никто не подвергнет сомнению, потому что власть в стране в глазах абсолютного большинства народа – это российский Президент, решения которого уже получили всенародную поддержку.

На фото: Губернатор Рязанской области Николай Любимов.