Уфа вошла в ТОП-8 рейтинга регионов России по выручке девелоперов

В прошлом году жители Уфы купили квартир в новых домах на общую сумму 35,6 миллиарда рублей. Это данные «ЦИАН» и Единой информсистемы жилищного строительства «Наш.дом.рф».

По итогам минувшего года столица республики, где сосредоточено 82 процента спроса на новые квартиры в регионе, оказалась на восьмом месте в рейтинге российских городов, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, по объему выручки девелоперов.

На столицу Башкирии пришелся один процент от общего объема выручки застройщиков в Российской Федерации. По количеству сделок на первичном рынке жилья Уфа находится на 9 месте. Это 1,7 процента всех покупок квартир по стране.

— Регионы формируют треть всей общероссийской выручки девелоперов, одновременно на них приходится 66% объемов ввода жилья девелоперами. Развитию девелопмента в регионах уделяется меньшее внимание из-за меньшего спроса и выручки (если не брать курортные зоны). При этом города с большим выбором новостроек выходят в лидеры по количеству сделок в сравнении с некоторыми городами-миллионниками, это говорит о том, что вне столичных агломераций образуется дефицит новостроек, — отмечает руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Прошлый год Республика Башкирия ознаменовала рекордным объемом введенного в эксплуатацию жилья. Это более 2,9 миллиона квадратных метров— на 18,4 процента больше уровня 2020 года и на 18,6 процента выше плана.

Крупные строительные фирмы возвели в 2021 году 38,7 процента жилья, а индивидуальные застройщики — 61,3 процента от общего количества жилья.

По объемам построенного индивидуального жилья Башкирия занимает пятое место в России и второе место в ПФО. Республика стабильно входит в десятку регионов с наибольшими объемами жилищного строительства — седьмое место по стране, второе место в ПФО.

На этот год республиканский минстрой запланировал введение 2,343 миллиона квадратов жилья.