Автосалоны Перми получили предупреждение от трудинспекции

В Перми Госинспекция труда провела встречи с руководством автосалонов «Обухов автосервис», «Форвард-авто», «Брайт парк сервис», «Сатурн-Р», «Драйв-авто», «Тойота Центр Урал», «Вега-Моторс».

В ходе встречи сотрудники трудинспекции напомнили работодателям, что, в случае закрытия салонов, время простоя сотрудников должно оплачиваться в размере не менее 2/3 среднемесячной заработной платы. Кроме того, согласно трудовому законодательству, уведомление о предстоящих изменениях дилер обязан направить работнику не позднее, чем за два месяца до закрытия, в письменной форме.

Компаниям были выданы предостережения о недопустимости нарушения прав сотрудников. Также в ходе встречи было установлено, что сокращения персонала в автоцентрах не планируется.

Поводом для встречи послужило то, что на фоне санкций многие иностранные производители приняли решение прервать отгрузки авто в Россию. Представители пермского автобизнеса, в свою очередь, выразили опасение, что сложившаяся ситуация вынудит многих игроков уйти с рынка, пишет «Коммерсантъ Прикамье».