В производство мобильных установок подготовки нефти в Башкирии вложат 180 миллионов

НПП «ОЗНА-Инжиниринг» планирует вложить 180 миллионов рублей в проектирование, разработку и производство мобильных установок подготовки нефти в Уфе и Октябрьском. Инвестпроект компании включен в перечень приоритетных. Об этом рассказали в пресс-службе минэкономразвития республики.
Подобные установки используют на ранних стадиях разработки и освоения нефтегазовых месторождений для сокращения затрат. Они необходимы для отделения нефти от воды и утилизации попутного газа. Установка состоит из нескольких модулей, обеспечивающих легкий монтаж и демонтаж.
Инвестор запланировал вывести на рынок российские современные комплексы по подготовке нефти. Реализация данного проекта стартовала в прошлом году. Ее завершат уже в 2022 году. В его рамках будет создано 37 рабочих мест.
По данным открытых источников, компания «НПП ОЗНА-Инжиниринг» была зарегистрирована в Уфе в сентябре 2003 года. Ее учредитель — ОАО «Холдинговая компания «ОЗНА». В 2020 году выручка компании составила 2,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 75 миллионов рублей. Фирма занимается производством оборудования для обустройства нефтегазовых месторождений.
Статус приоритетного проекта дает инвестору возможность государственной поддержки — льгот по налогам на прибыль, на имущество, аренду земельных участков, а также различные виды субсидирования, сообщает РБК Уфа.