Руководитель красноярской компании «Эка-Восток» получил срок за гибель рабочих

Бывший гендиректор компании «Эко-Восток» приговорен к году колонии-поселения по делу о гибели трех рабочих. Произошло это после отравления газами в коллекторе в городе Бородино Красноярского края. Об этом рассказали 15 марта в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

В надзорном ведомстве сообщили, что руководитель компании был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ. Это нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Предпринимателю назначили один год лишения свободы в колонии-поселении. Помимо этого, он лишен на два года права заниматься деятельностью, которая связана с обеспечением и контролем безопасных условий труда работников.

Судом было установлено, что руководитель не принял меры, которые бы обеспечивали безопасность рабочих. К своим обязанностям приступили сотрудники, которые не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда. Они не имели навыков и знаний по безопасному ведению работ в ограниченных и замкнутых пространствах. Их, помимо этого, не обеспечили газоанализатором для определения вредных веществ и страховочным оборудованием.

Трое погибли, еще один работник пострадал, отравившись метаном. Люди производили очистные работы в иловой насосной коллектора в Бородино в конце июня прошлого года.