Подрядчику обустройства сквера у Комсомольского пруда в Липецке предъявлен многомиллионный иск

МКУ «Управление строительства города Липецка» обратилось в арбитраж с требованием включить в реестр требований кредиторов банкротящейся организации «Доминант» порядка 19 миллионов рублей.

Этот долг образовался за некачественное благоустройство зоны отдыха у Комсомольского пруда в городе Липецке.
Как известно, МКУ компания «Доминант» в 2018 году заключили муниципальный контракт в 61,8 миллиона рублей на благоустройство сквера у Комсомольского пруда.

Однако подрядчик провел озеленение с нарушением проектной документации. Городские власти потребовали устранить недостатки и вернуть необоснованно полученные средства. Как оказалось, компания «Доминант» высадила более дешевые растения. Однако претензия осталась без ответа. Липецкий арбитраж в декабре 2020 года вынес решение об удовлетворении исковых требований и взыскании с «Доминанта» 4,5 миллиона рублей.
Другая часть требований касалась обустройства зоны отдыха у Комсомольского пруда. В процессе ее эксплуатации были выявлены нарушения.
Теперь сумма требований города к «Доминанту» составила около 19 миллионов рублей. Речь идет о невыплаченных по решениям судов средствах, а также судебных издержках, сообщает издание GOROD48.