В Красноярске оценили перспективу по строительству метро на фоне санкций

Санкции, введенные Западом против России, не повлияют на продолжение строительства метрополитена в Красноярске. Об этом сообщил председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий Олег Митволь.

По его словам, причин для волнения быть не может из-за того, что при строительстве подземки задействована строительная техника отечественного производства. В России изготавливаются и строительные материалы, которые идут на отделку. «Единственное, что нас волнует – цены на строительные материалы», — пояснил разработчик проекта.

Согласно краевой программе «Развитие транспортной системы», первая линия метро протяженностью 9,6 км должна быть сдана в эксплуатацию в 2026 году. По словам министра транспорта региона Константина Димитрова, вскоре на месте строительства метро должны начаться работы по выносу инженерных сетей, пишет newslab.ru.

Напомним, красноярский метрополитен начали строить в октябре 1995 года, однако работы неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. О том, что проект все же будет доведен до конца, сообщил недавно вице-премьер Марат Хуснуллин. Для этого край попросил о выделении инфраструктурного кредита в размере 89 млрд рублей, и выделение первых 10 млрд уже одобрено.