В Новосибирске за взятки будут судить учредителя похоронной компании «Некрополь»

Прокуратурой Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о взяточничестве в особо крупном размере в отношении учредителя компании «Похоронный дом «Некрополь» Сергея Якушина.

Его обвиняют в даче взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере.

Как установило следствие, владелец компании «Некрополь» давал деньги завпатологоанатомическим отделением ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» Михаилу Козяеву, дабы он рекламировал услуги организации родственникам умерших.

Следствие установило, что обвиняемый с февраля 2011 года по июль 2019 года через посредников, дал взятку в особо крупном размере заведующему патологоанатомическим отделением Новосибирской городской клинической больницы № 1. Сумма составила порядка 1, 2 миллиона рублей. Взятки в размере от 500 до 1 000 рублей передавалась должностному лицу за каждого умершего в больнице пациента, в отношении которого ритуальные услуги были оказаны «Некрополем».

Дело в отношении Якушина уже передали в Заельцовский районный суд, где его рассмотрят по существу.

Как известно, после возбуждения уголовного дела 68-летний предприниматель пытался скрыться от следствия. Он был объявлен в федеральный розыск в августе 2020 года.

3 ноября прошлого года он был задержан Петербурге, его этапировали в Новосибирск.