В Башкирии двух нефтяников осудили за крупные откаты

Кировским районным судом города Уфы вынесен приговор в отношении двух нефтяников. Их признали виновными в покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере и посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также за незаконные действия в особо крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры, один из осужденных — начальник отдела нефтяной компании, в период с февраля по декабрь 2020 года, через посредников довел до руководителя коммерческой компании предложение в содействии в заключении контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту нефтепромыслового оборудования и беспрепятственном принятии выполненных работ. За это было предложена взятка в размере 8,5 процентов от цены контракта. Сумма мзды составила 81,7 миллиона рублей.

В декабре 2020 года во время передачи первой части взятки в размере 15 миллионов рублей один из подельников обвиняемого был задержан сотрудниками ФСБ.

В суде посредники сознались в содеянном. Их сообщник частично признал вину.

Получателю взятки суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его сообщнику назначили аналогичный срок, однако условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года. Уголовное дело в отношении одного из посредников прекратили в связи с активным способствованием в его раскрытии.