КамАЗы санкций не боятся: автогигант готов к работе в новых условиях

Уже в марте компания КамАЗ планирует перейти на производство автомобилей с использованием компонентов и узлов исключительно российского производства, рассказал в своем письме гендиректор торгово-финансовой компании «КамАЗ» Дмитрий Леонов.

Это означает, что автогигант больше не будет зависеть от поставок американских двигателей Cummins, немецких коробок передач ZF и топливной аппаратуры Bosch.

«Автомобили всего модельного ряда КЗ с марта будут производиться преимущественно в комплектациях с российскими аналогами – КПП 154, двигателями КамАЗа, топливной аппаратурой АЗПИ. В случае отсутствия модификаций с российскими комплектующими заказ моделей к производству приниматься не будет», — отметил Дмитрий Леонов в письме руководителям дилеров компании.

Сейчас автогигант полностью обеспечен комплектующими и намерен продолжить выпускать более дорогие серии грузовиков, сообщает «Коммерсантъ». Здесь пока не планируют пересматривать планы производства, однако наращивание объемов, возможно, станет актуальной задачей уже в ближайшее время из-за ухода с рынка иностранных брендов. Доля концерна на сократившемся рынке может даже увеличиться, отметил представитель компании Олег Афанасьев.