Экс-руководству завода в Чайковском выставили миллиардный счет

Пермский предприниматель Борис Кардашов намерен взыскать с бывших руководителей и совладельцев завода «Новые фитинговые технологии» убытки в сумме 1,2 млрд рублей. Иск об этом уже направлен в Арбитражный суд Пермского края. Об этом сообщает конкурсный управляющий предприятия.

Как стало известно, счет выставлен членам совета директоров завода Михаилу Пинаеву, Алексею Гаврилову, Евгению Даниличеву, а также экс-директору НФТ Дмитрию Берковскому и конкурсному управляющему Алексею Яркову.

Помимо этого, бизнесмен требует суд взыскать убытки в сумме 211,9 млн рублей с экс-руководителей компании Александра Ваулина, Сергея Немцева и того же Дмитрия Берковского. По мнению заявителя, средства должны быть взысканы с них субсидиарно, как с лиц, контролирующих должника.

Завод в Чайковском, напомним, был введен в эксплуатацию в 2017 году. Для реализации этого проекта регион привлек инвестиции в размере 4,4 млрд рублей. Предприятие, основными потребителями которого должны были стать структуры «Газпрома», занимался выпуском продукции для компаний нефтегазового и энергетического профиля. Финансовые проблемы у завода начались в 2019 году. В отношении предприятия ввели процедуру наблюдения, имущество банкрота оставил за собой основной кредитор НФТ «Сбербанк», сообщает «Коммерсантъ Пермь».