Два крупных европейских застройщика уходят из Петербурга. Что будет с начатыми проектами?

Из Петербурга уходят сразу два крупных европейских девелопера. В регионе закрывают свои инвестпроекты финский строительный концерн YIT и шведский застройщик Bonava.

По комментариям представителей компаний, решение покинуть рынок связано с геополитическим кризисом, с которым застройщики столкнулись после начала спецоперации на территории Украины.

Как пояснили в финском концерне YIT, компания отказалась от реализации перспективных строительных проектов на российском рынке, однако уже начатое строительство будет завершено. Напомним, сегодня в стадии строительства в Петербурге у концерна находятся 84,6 тысяч кв метров.

Что касается другого девелопера, шведской компании Bonava, на данный момент он строит в Петербурге два ЖК на 810 квартир. Здесь на застройщика работают 370 сотрудников, которым работодатель намерен оказать поддержку, сообщает «Царьград Санкт-Петербург».

Впрочем, как отмечают специалисты, эти европейские девелоперы не играли заметной роли на рынке строительства Северной столицы, однако их уход может иметь для отрасли негативные имиджевые последствия.