В Москве утвержден предмет охраны ЦДКЖ, Ярославского и Казанского вокзалов

В Мосгорнаследии утвержден предмет охраны трех зданий на Комсомольской площади. Это Центральный дом культуры железнодорожников (ЦДКЖ), Ярославский и Казанский вокзалы. Экспертами был описан их внешний вид и перечислены все элементы, которые представляют архитектурную, культурную и историческую ценность, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

— Каждое из исторических зданий на Комсомольской площади имеет собственный стиль и уникальное оформление. При подготовке предмета охраны специалисты провели масштабные исследования фасадов и интерьеров, конструктивных особенностей и планировки. Теперь реставрировать эти памятники архитектуры можно только в соответствии с утвержденным предметом охраны и по согласованному Мосгорнаследием проекту, — отметила она.

Названные здания признаны объектами культурного наследия федерального значения. Они представляют собой примеры архитектуры первой четверти прошлого века. Ярославский вокзал был возведен в 1903–1904 годах по проекту Романа Кузьмина и Федора Шехтеля в стиле модерн. Казанский вокзал возводился в период 1912-1914 годов. Автором проекта здания в неорусском стиле стал знаменитый архитектор Алексей Щусев. Еще одно творение Щусева — Центральный дом культуры железнодорожников. Его строительство велось с 1925 по 1926 год. Здание причисляют к стилю советского ар-деко.