В Красноярске снесут кафе возле парохода «Святой Николай»

Точку общественного питания, расположенную в Красноярске на набережной Енисея возле парохода «Святой Николай» решили демонтировать. Как рассказали представители службы по государственной охране объектов культурного наследия, кафе признано незаконным строением, так как меняет исторически сложившийся ландшафт набережной.

Проведенная проверка показала, что возведение на набережной летнего кафе выполнено с нарушением закона.

— Оно не только меняет исторически сложившийся ландшафт, но и не позволяет сохранить соотношение открытых и закрытых пространств в целях обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде, – отмечают сотрудники службы.

Арендатору участка, который допустил данное нарушение, был назначен штраф.

Проверку проводила служба по государственной охране объектов культурного наследия вместе с представителями прокуратуры в октябре минувшего года. Поводом послужил факт строительства точки общественного питания в границах территории зоны охраняемого природного ландшафта объекта «Пароход «Святой Николай».

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что в Красноярском крае будет проходить масштабное благоустройство придорожных кафе.