Спрос на жилье в Москве увеличился в полтора раза

Буквально за несколько дней спрос на жилье в Москве увеличился более чем в полтора раза. Эксперты ИНКОМ-Недвижимость причиной тому называют рекордное повышение ключевой ставки Центрального Банка России.

Аналитики сообщили, что сразу после введения новой порции антироссийских санкций спрос на квартиры в столице вырос на 18 процентов. Рекордное повышение ключевой ставки повлияло на рынок жилья еще значительнее. Пользуясь огромным спросом, более половины московских застройщиков подняли стоимость недвижимости на 10-15 процентов. Прогнозируется, что остальные компании примут решение в ближайшее время.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в границах старой Москвы достигает на сегодняшний момент 346,5 тысячи рублей, на присоединенной территории — 220,7 тысячи рублей.

Аналитики полагают, что в ближайшее время спрос на ипотечное кредитование рухнет до уровня 2010-х годов, когда его популярность была небольшой. Сейчас трое из четырех потенциальных покупателей недвижимости в Москве надеются, что успеют приобрести квартиру по прежним кредитным ставкам — не больше 10,5 процента.

— Девелоперы продолжат субсидировать ипотеку. Однако непонятно, надолго ли у них хватит финансовых ресурсов, — отмечает аналитик компании Дмитрий Таганов.