Найден новый концессионер на строительство школ вместо отказавшейся от проекта «СберИнфа»

В Нижнем Новгороде строительством пяти общеобразовательных учреждений по договору концессии займется региональная Корпорация развития. Концессии по проекту передает организации Сбербанк, чья дочерняя компания «СберИнфа» отказалась от реализации проектов.

В частности, речь идет о строительстве пяти школ на 4420 мест в Кстовском, Выксунском районах, а также в Кстове и городе Бор.

Как пояснили в Корпорации развития Нижегородской области, найти в нынешних экономических условиях нового партнера на строительство школ очень затруднительно. Причиной этого являются высокий уровень процентных ставок и требуемые нормы доходности на собственный капитал. Корпорация же имеет больший потенциал и возможности для привлечения кредитных ресурсов по более дешевой ставке и на более длительный срок, чем возможные концессионеры.

В организации добавили, что собираются придерживаться прежней концепции строительства школ. Смена концессионера не повлияет и на сроки сдачи объектов – их планируют ввести в эксплуатацию к 2023 году, пишет РБК.