Эксперты озвучили стоимость жилой недвижимости в разных районах Воронежа

В Воронеже продолжают расти цены на квартиры. По данным аналитиков сайта Domostroyrf.ru, стоимость «квадрата» в среднем по городу (в пяти районах областного центра) увеличилась на 2,8 тыс. рублей и достигла показателя 83,7 тыс. рублей.

Самыми дорогими квартиры стали в Ленинском районе. Здесь за квадратный метр в среднем придется выложить 109,3 тыс. рублей (с января цена выросла на 6 тысяч). В Центральном районе города «квадрат» в среднем стоит 103,8 тысяч рублей. В Советском районе Воронежа можно купить жилье за 74,1 тысяч за метр, в Коминтерновском – за 73,1 тыс рублей, в Левобережном за квадратный метр просят 83,6 тысяч рублей. Снизилась стоимость жилого «квадрата» лишь в Железнодорожном районе города, здесь этот показатель достиг 86,9 тыс рублей, сообщает «Горком36».

Как пояснили специалисты, «предпосылок для обратного движения цен в условиях сложившейся экономической и политической ситуации нет: снова растут цены на строительные материалы, выросла ставка Центробанка, на этот раз до 20%. Высокая ставка – это не только дорогая ипотека, но и дорогие кредиты для самих застройщиков».